23/08/2021 | Deportes - Regionales
Midget del Litoral: Hernán Filippi el ganador en Vila
En el circuito "Juan Basso" de Vila corrió la 5° fecha del campeonato "Marcelo Colo Sarponti Copa Forni Sport" con 58 pilotos presentes, donde el piloto Hernan Filippi ganó su tercera carrera en la temporada. Fue una final con 2 largadas, donde en la primera tuvo un vuelco espectacular Matias Audino. Los protagonistas brindaron un buen espectáculo a pesar que la jornada no acompañó, con mucho viento
Antes de comenzar la carrera hubo un minuto de silencio por el fallecimiento del Sr. Eden Maletto y el Presidente de la Asociación Midget del Litoral Sr. Arturo Montruchio le entregó un presente a su nieto el piloto Federico Maletto.
Las Clasificaciones:
1° Serie: 1° Hernan Calvi 2° Emiliano Torassa, 3° Gaston Viano, 4° Claudio Pautasso Pdo. 87,487 km/h.
2° Serie : 1° Cristian Molardo, 2° Luis Kunz, 3° Cristian Mattioli, 4° Jose Kunz Pdo. 86,495 km/h.
3° Serie: 1° Jorge Walker, 2° Cristian Perussia, 3° Gonzalo Zbrun, 4° Diego Anthonioz Pdo. 83,547 km/h.
4° Serie: 1° Martin Ferrari, 2° Mariano Bacci, 3° Mariano Garcia, 4° Pablo Baronetto Pdo. 82,049 km/h.
5° Serie : 1° Javier Penezone 2° Gustavo Garcia 3° Fernando Merke 4° Nicolas Scandolo Pdo: 83,564 km/h.
6° Serie: 1° Matias Audino 2° Hernan Filippi 3° Matias Franco 4° Ariel Gagliardo Pdo. 72,538 km/h.
7° Serie: 1° Nicolas Felippa 2° Federico Maletto 3° Rodrigo Peretto 4° Henry Merke Pdo.87,255 km/h.
8° Serie: 1° Ezequiel Garcia 2° Oscar Giraudo 3° Nestor Bossio 4° Juan Carlos Boscatti Pdo.80,875 km/h.
1° Semifinal : 1° Jorge Walker 2° Hernan Calvi 3° Federico Maletto 4° Nicolas Scandalo 5° Rodrigo Peretto 6° Fernando Merke 7° Henry Merke 8° Diego Hasper Pdo.82,673 km/h.
2° Semifinal : 1° Matias Audino 2° Hernan Filippi 3° Luis Kunz 4° Matias Franco 5° Nicolas Felippa 6° Fernando Ramirez 7° Jose Kunz 8° Alejandro Charvey ( atipica)
3° Semifinal : 1° Cristian Molardo 2° Emiliano Torassa 3° Martin Ferrari 4° Mariano Bacci 5° Jorge Lovera 6° Claudio Pautasso 7° Rodrigo Bertholt 8° Pablo Baronetto ( atipica)
4° Semifinal : 1° Javier Penezone 2° Cristian Perusia 3° Nestor Bossio 4° Gonzalo Zbrun 5° Andres Osorio 6° Ezequiel Garcia 7° Oscar Giraudo 8° Franco Gerbaudo Pdo. 84.484 km/h.
1° Prefinal: 1° Ezequiel Garcia 2° Adriel Viano.
2° Prefinal: 1° Gonzalo Zbrun 2° Matias Franco (atípica).
FINAL : 1° Hernan Filippi 2° Hernan Calvi 3° Javier Penezone 4° Ezequiel Garcia 5° Federico Maletto 6° Gonzalo Zbrun 7° Nestor Bossio 8° Emiliano Torassa 9° Martin Ferrari 10° Jorge Walker 11° Matias Franco 12° Adriel Viano.
Próxima Fecha: 5 de septiembre en el Complejo de Deporte Motor de Morteros
Comentarios
Más Noticias
DeportesÚltimas Noticias
Deportes - Locales | 25/03/2024
Liga Regional: Nueve le ganó a Juniors y sigue arriba, Tiro se recuperó ante el “Santo”
Deportes - Locales | 25/03/2024
Deportes - Locales | 24/03/2024
Natación de Tiro Federal: El club logró 19 medallas en 19 carreras a nivel nacional
Deportes - Locales | 24/03/2024
Deportes - Locales | 24/03/2024
Torneo Federal: Nueve le ganó Argentino de Marcos Juárez
Deportes - Locales | 24/03/2024
Deportes - Locales | 17/03/2024
Liga Regional: Nueve goleó a Tiro en el Bautista Monetti
Deportes - Locales | 17/03/2024
Deportes - Locales | 16/03/2024
Nueve cerró su fiesta ganando el clásico
Deportes - Locales | 16/03/2024
Deportes - Locales | 14/03/2024
Torneo Federal: triunfazo de Nueve ante Almafuerte
Deportes - Locales | 14/03/2024
Deportes - Locales | 14/03/2024
Lucas D'Angelo participará del Campeonato de la República
Deportes - Locales | 14/03/2024
Deportes - Nacionales | 27/02/2024
Morterenses corrieron en el "Isquitipe Trail" de Río Ceballos
Deportes - Nacionales | 27/02/2024